試合結果等

R3年度高崎市中体連

R3.7.17~18 榛名体育館

ダウンロード
R3 市総体 個人戦結果.pdf
PDFファイル 308.6 KB

ダウンロード
R3 市総体 団体トーナメント表結果.pdf
PDFファイル 194.9 KB


全日本都道府県対抗女子剣道大会

7月10日(土)奈良県で開催される標記大会の群馬県壮行会が7月7日ぐんま武道館で行われました。

当支部から茂呂澤真由さん(次鋒 高崎健大),岡田いずみ先生(大将),小池政一先生(監督)が参加します。健闘を期待します。

 


第76回国体成年男子二次予選会 並びに 第60回全日本女子剣道選手権大会県予選会 第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会県予選会

2021.7.4  ASLOK ぐんま武道館

標記大会に当支部から少年都道府県予選に小学生8名,全日本女子予選10名,国体二次予選に2名参加しました。

少年都道府県予選は健闘しましたが一歩及ばず入賞者はいませんでした。

国体二次予選で川原稔永先生が見事,中堅の部で代表になりました。

全日本女子予選は福田安優子さんが優勝,横川さくらさん(健大高崎高)が準優勝,久保田望音(健大高崎高)さんが第3位でした。健大高崎高の二名の選手は大健闘でした。

試合結果は群剣連HPにも掲載されています。

国体成年男子群馬県代表(中央が川原先生)
国体成年男子群馬県代表(中央が川原先生)



R3年度少年都道府県 高崎支部選手選考会

6/26 高崎市武道館

5月開催予定であった健全育成大会が中止のため,高崎支部の選手選考会を行った。

結果は以下の通り。代表選手は7月4日の群馬県予選会に参加します。

順位  氏 名        所 属

1 大辻 智仁 錬心館中島道場
2 清水 凰世 榛名剣道教室
3 大澤 昊馬 高崎剣道教室
4 榎田 煌大 高崎剣道教室
5 笹岡 奏仁 錬心館中島道場
6 大久保 戒理 魁洸館長井道場
7 松本 遥希 魁洸館長井道場
8 飯山 莉奈 新町剣道教室


R3年度高崎市中体連春季大会

ダウンロード
R3 市春季団体戦結果.pdf
PDFファイル 260.1 KB
ダウンロード
R3 市春季個人戦.pdf
PDFファイル 469.1 KB


第33回全国健康福祉祭ぎふ大会2021 群馬県予選会

 4/24にぐんま武道館で開催された標記の大会で,先鋒次鋒中堅の部で角田芳昭先生が二位,中曽根裕和先生が第三位,大将の部で小林晃先生が優勝し,群馬県代表に選出されました。標記大会は10月30日~ 関市総合体育館で開催されます。



第71回群馬県剣道大会                第76回国体成年男子一次予選および成年女子県予選会

2021.04.04 ぐんま武道館
R2年度高齢者表彰で石原隆雄先生が表彰されました。

尚,R1年度高齢者表彰(コロナ禍で表彰式が中止)で青柳孝先生と長井憲一先生が表彰されています。

国体予選会は当支部より男子13名,女子7名が参加し,中堅の部で川原稔永先生,副将の部で潮田洋先生が二次予選(5/23 ぐんま武道館)に出場を決めました。

ダウンロード
国体予選結果
20210404 国体予選 結果.pdf
PDFファイル 162.6 KB
石原隆雄先生
石原隆雄先生
審判長 谷勝彦範士
審判長 谷勝彦範士

八段模範試合

小池政一教士,石原一幸教士



全日本選手権県予選会

2021.2.28 ぐんま武道館

 県行事としては今年度,最初で最後の大会が開催された。当支部から男子6名,女子6名が参加し,下山輝(榛名剣道教室 国士舘大),星野秀明(中島道場 大阪体育大),の両選手が3位でした。今後が活躍を期待されます。


高崎市小学校6年生剣道錬成大会

2020.12.12 高崎市武道館



R2年度高崎市中体連新人戦

ダウンロード
R2年度高崎市中体連新人戦
2020.09.27
高崎市榛名体育館
令和2年度高崎市新人大会中学校剣道大会結果.pdf
PDFファイル 643.1 KB


市内3年生引退交流戦

R2.7.23  榛名体育館

 

写真はこちら


第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選      第12回全日本都道府県女子対抗剣道優勝大会予選

 R2.2.23にぐんま武道館で開催され,当支部より男女合わせて20名が参加しました。

 女子次鋒(大学生)の部で茂呂澤麻由(高崎健大)さん,女子大将の部で岡田いずみさんが優勝しました。

 7月12日に奈良県橿原市で開催される大会に群馬県代表として出場します。

 



第49回西毛地区中学校剣道大会

ダウンロード
第49回西毛地区中学校剣道大会
2020.02.08
高崎市榛名体育館
第49回西毛地区中学校剣道大会結果20200208.pdf
PDFファイル 357.9 KB


R2元旦稽古会


第42回西毛地区大会

11月17日に富岡市で開催された西毛地区大会の総合成績は高崎Aが優勝,高崎Bが第三位でした

ダウンロード
第42回西毛地区大会総合成績表
令和元年11月17日 富岡市民体育館
20191117西毛地区大会結果.pdf
PDFファイル 467.2 KB


第57回県民スポーツ大会秋季大会剣道

11月10日に開催された県民大会は前橋に敗れて3位でした

 



第41回高崎市スポーツ少年団剣道大会

ダウンロード
第41回高崎市スポーツ少年団剣道大会結果
令和1年11月3日
高崎アリーナ
スポ少.pdf
PDFファイル 71.5 KB


第47回群馬県少年剣道錬成大会

ダウンロード
第47回群馬県少年剣道錬成大会結果
令和1年10月27日
観音山ファミリーパーク
第47回群馬県少年剣道錬成大会.pdf
PDFファイル 164.8 KB

第74回高崎市民大会

ダウンロード
第74回高崎市民大会 結果
R1.10.14 榛名体育館
市民大会.pdf
PDFファイル 76.3 KB


R1年度高崎市中体連新人戦 兼 高崎市民大会(中学生の部)

ダウンロード
令和元年度高崎市新人大会中学校剣道大会結果一覧 .pdf
PDFファイル 668.3 KB


第18回倉渕剣道大会

ダウンロード
第18回倉渕剣道大会 結果
第18回倉渕剣道大会成績一覧 .pdf
PDFファイル 71.2 KB


第52回群馬県社会人剣道大会

ダウンロード
R1 社会人大会結果
社会人大会結果(20190825).pdf
PDFファイル 49.8 KB


2019年度 群馬県中学校総合体育大会

7/29.30にぐんまアリーナで開催され吉田佳樹君(寺尾中2年)が男子個人戦で優勝しました。   関東大会(千葉県),全国大会(大阪府)に出場します。

ダウンロード
中体連結果.pdf
PDFファイル 938.4 KB


令和元年度高崎市中体連総合大会

ダウンロード
令和元年度高崎市中体連総合大会結果
R1.7.20 榛名体育館
令和元年度高崎市総合体育大会結果一覧(剣道).pdf
PDFファイル 617.9 KB


第30回群馬県7段選手権               第36回古関杯群馬県6段選手権            第36回古関杯群馬県5段選手権            第58回全日本女子剣道選手権大会群馬県予選会     第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会県予選

2019.7.14にぐんま武道館で開催された

7段選手権で小池政一先生が準優勝でした



第37回道場対抗群馬県予選              全国道場剣道少年剣道選手権大会群馬県予選

2019.6.30にぐんま武道館で開催された標記大会で高崎剣道教室の吉田佳樹君が中学生の部で3位に入賞しました



スポーツ少年団西毛地区ブロック大会

ダウンロード
スポ少西毛地区ブロック予選結果
2019.6.2 藤岡総合学習センタ
スポ少西毛地区大会結果20190602.pdf
PDFファイル 3.4 MB


第74回国体成年女子予選会

 標記の大会が5/26ぐんま武道館で開催され,岡田いずみ先生が大将に選出されました。

 10月に茨城県で開催される国体出場をかけて,関東ブロック大会(8/26 千葉県)に出場します。

 



第35回青少年健全育成大会

ダウンロード
青少年健全育成大会結果
R1/5/19(日)
浜川体育館
20190519青少年健全育成大会結果.pdf
PDFファイル 2.4 MB


第43回群馬県道場少年剣道大会兼第54回全国道場少年錬成大会群馬県予選

標記の大会が5/6(日)ぐんま武道館で開催され,支部から道場連盟加盟の道場が参加しました。結果,小学生は中島道場,中学生は新高尾剣道クラブが全国大会の出場を決めました。

 

 

 



平成31年度高崎市中体連春季剣道大会

ダウンロード
中体連春季大会結果
H31.4.28 高崎市榛名体育館
H31 中体連春季大会結果.pdf
PDFファイル 523.9 KB


第32回全国健康福祉祭和歌山大会2019 群馬県予選会

 4/20にぐんま武道館で開催された標記の大会で,先鋒次鋒中堅の部で齋藤尚之先生,副将の部で藤木正行先生,大将の部で池田伸一先生が優勝し群馬県代表に選出されました。標記大会は11月に和歌山県白浜町立総合体育館で開催されます。


第69回群馬県剣道大会兼第74回国体成年男子1次予選  兼第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会

 4/7にぐんま武道館で開催された標記の大会で,岡田いずみ先生が7月14日に日本武道館で開催される全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会の大将に選出されました。

 また,開会式後に行われた高齢者表彰で難波藤作先生,早野忠先生,前田シン子先生が表彰され,公開演武の居合道で木部隆夫先生が演武されました。